Договор между принципалом и агентом это трудоустройство?

Здравствуйте! Заключен договор между Принципалом и Агентом, для поиска клиента. Сроком на три месяца. Клиент найден. Вознаграждение оплачено. Принципал отчитался в налоговую. В договоре, слов о трудоустройстве, режиме работы, заработной плате, о постоянности поиска клиентов и т.д. нет. трудоустройство было не нужно. Является ли это трудоустройством агента?

, ольга, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга! В указанном Вами случае речь идет о гражданско-правовом договоре регулируемом главой 52 Гражданского кодекса РФ.

Если Агент, не является индивидуальным предпринимателем, то принципал (кроме физических лиц) выступает налоговым агентом в отношении агента и имеет обязательства по удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога (НДФЛ) за агента. Если принципал — гражданин, то у него нет обязательств по налогам. В вопросе Вы указали, что принципал отчитался в налоговую по этой операции. Если принципал не удержал НДФЛ при расчете, то у гражданина — агента возникает обязанность перечислить налог с доходов и предоставить декларацию о доходах (3НДФЛ) по основанию — доходы, полученные от сделок гражданско-правового характера. Иных обязанностей у агента нет. Рассматривать агентский договор в качестве трудового договора нет правовых оснований