Сотрудники ГАИ прыснули из баллончика в глаза человеку, не позволявшему эвакуировать свое авто

Можно ли привлечь полицейских за использование баллончика совершенного в отношении человека который не давал им возможность забрать его автомобиль на эвакуаторе,якобы им показалось что он находится не в трезвом состоянии,от медицинского освидетельствования отказался,в алкотестер дул и они сказали что он не дует....

, Виталина, г. Осинники
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виталина! Вероятнее всего сотрудники ГИБДД все оформили, как оказание сопротивления, и доказать обратное будет сложно.

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в случаях:
1) отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;
2) пресечения преступления или административного правонарушения;
3) пресечения оказываемого сотруднику полиции сопротивления;
4) задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
5) задержания лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно может оказать вооруженное сопротивление;
6) ограничения свободы граждан на месте их задержания, доставления в полицию, конвоирования и охраны лиц, задержанных, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста и заключенных под стражу, когда есть основания полагать, что они могут совершить побег, оказать сопротивление сотруднику полиции, причинить вред окружающим или себе;
7) освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;
8) пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, средств связи и организаций;
9) невыполнения лицом, управляющим транспортным средством, требования сотрудника полиции об остановке;
10) выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;
11) защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп правонарушителей.
2. В качестве специальных средств сотрудник полиции имеет право применять:
1) палки резиновые — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
2) слезоточивый газ — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
3) наручники — в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 части 1 настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания;
4) специальные окрашивающие средства — в случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 части 1 настоящей статьи;
5) электрошоковые устройства — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
6) служебных собак на поводке и в наморднике или без него — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 8, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, а без поводка и намордника — в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона;
7) светозвуковые средства отвлекающего воздействия — в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
8) средства принудительной остановки транспорта — в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 1 настоящей статьи;
9) средства сковывания движения биологических объектов (сети) — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5 части 1 настоящей статьи;
10) водометы — в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
11) бронемашины — в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи;
12) средства защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп правонарушителей (спирали) — в случаях, предусмотренных пунктом 11 части 1 настоящей статьи;
13) средства разрушения преград — в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.
3. Сотрудник полиции имеет право использовать специальные средства во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение огнестрельного оружия.

Если Вам необходима более подробная и детальная консультация (на платной основе) по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.