Родители других детей в садике клевещут на нас и на нашего ребенка, как это прекратить?

Добрый. в открытой группе вайбера (от детского садика) родители выставили фотографию моего ребенка и пишут про него что он кусает всех, царапает, дерется, матерится (говорит только слова папа и мама на самом деле), при этом воспитатели говорят что он себя ведет хорошо, не дерется и не тд. так же пишут о нас (о родителях) что он нас несет перегаром и мы пьяные постоянно, а так же что ребенок даун, бешеный, ненормальный, псих и тд. ( при том что новый год и юбилей 30 лет мы встречали как обычно с чаем и тортиком без спиртного).

что можно в этом случае сделать?

, Максим, г. Губкинский
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратится к лицу, которое распространяет данную информацию, с претензиею о удалении информации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Так же Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о клевете.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Максим
Клиент, г. Губкинский

Разговоры были 2 месяца назад. как результат они не помогают. все повторяется вновь

Максим

Вам необходимо обращаться в письменном виде. Если письменное обращение не поможет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Так же Вы можете просить возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.