Дистанционная покупка у частного лица со 100% предоплатой

Здравствуйте, я через интернет объявление купил лодочный мотор,он мне должен приехать транспортной компанией через 4 дня, покупку я оплатил в 100%,но терзают сомнения-позвонил в транспортную компанию уточнил параметры,не совпадают, мотор весит 110 кг.а посылка едет 60кг. Я засмущался и позвонил продавцу,он трубку не берёт.мы с ним переписывались в Вайбере,вся переписка имеется,фото его паспорта имеется,что скажите?

, Александр, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от товара до его получения и потребовать  от продавца возврат денежных средств. Оформляйте письменное заявление о расторжении договора купли-продажи — направляйте его по почте если Вам известен адрес.

В крайнем случае некачественный товар всегда можно вернуть, в том числе при решении спора в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Если покупали не в официальном магазине, а у физического лица «с рук», то доказать факт заключения договора купли-продажи будет сложнее. Кроме того, у вас не будет «прав потребителя» по закону «о защите прав потребителей», что однако не лишает вас права ссылаться на общие нормы о купле-продаже.

Если товар придет несоответствующий описанию, то у вас есть право от него отказаться и потребовать возврата денег (ст. 468 ГК РФ).

Однако, придется доказывать суду факт заключения договора именно с указанным лицом. Для этого придется доказывать факт оплаты, факт согласования всех условий договора, факт, что вы именно с указанным лицом заключали договор и так далее.

Теоретически доказать все это можно, хоть и проблематично. Конкретный порядок действий может быть разработан только после ознакомления со всеми обстоятельствами.