Прописка и регистрация по месту пребывания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы проживаем в Санкт-Петербурге.Я и моя дочка прописаны постоянно,вместе в одной квартире.Живем мы с ней в другой квартире и в другом районе(собственик этих двух квартир моя мать)Дочке в школу в этом году,В Мфц нам сказали что без регистрации нас по месту жительства в школу не возьмут,надо делать временную регистрацию по месту пребывания.Вопрос такой:Разве может ребенок быть прописан в двух местах?И каким образом будут начисляться коммунальные платежи на дочку,если у нее будет 2 места прописки(одна из них получается будет временная)но все же ,интересен этот вопрос.Спасибо большое!

, Вероника Салимова, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте.

Открываем Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Система

Смотрим

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Вероника!

Понятия «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания» различаются между собой и не отменяют друг друга. Так, Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) установлено, регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Кроме того, как гласит п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017), в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, требование зарегистрировать ребенка по месту пребывания является незаконным.