Платится ли налог с продажи дома после реконструкции?

Есть индивидуальный жилой дом в собственности гораздо более 5 лет. Год назад к нему сделали пристройку. Разрешение на реконструкцию оформлено. Сейчас решили внести всё в кадастр и кадастровый инженер говорит, что год завершения строительства надо будет вносить не ранее того, которым датировано разрешение на реконструкцию, т.е. прошлый год. А теперь вопрос - если я соберусь продавать дом, то нужно ли мне будет платить налог с продажи? Ведь домом я владею более 5 лет, вроде как не нужно. А с другой стороны, в ЕГРН будет 2017 год как год окончания строительства. От какой даты будет отсчёт?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку

Год назад к нему сделали пристройку.

Вячеслав

то, судя по всему, у Вас изменились внешние границы первоначального объекта недвижимости, соответственно срок владения будет исчисляться с момент с регистрации нового объекта появившегося в результате реконструкции.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.
...

Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.