Возможно ли увольнение меня с работы во время декретного отпуска, если я работала по срочному ТД?

Доброго времени суток! Я устроилась на работу на место декретницы. И по прошествии времени сама ушла в декрет. Организация взяла 3 сотрудника. Мой трудовой договор заканчивается в феврале. Но моему ребенку будет только 4 месяца. Могут ли меня уволить до достижения ребёнком 3 лет? Кроме этого сотрудница, вместо которрй я работала, снова беременна и на работу пока выходить не собирается.

, Ольга, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли меня уволить до достижения ребёнком 3 лет?

Ольга

если у вас был заключен срочный трудовой договор (СТД) «на время исполнения обязанностей» конкретного работника, то поскольку

сотрудница, вместо которрй я работала, снова беременна и на работу пока выходить не собирается

Ольга

основания для вашего увольнения не возникнет.

Однако, откуда тогда информация, что

трудовой договор заканчивается в феврале

Ольга

возможно,  с вами был заключен СТД просто на конкретный срок, а не на время отсутствия основного работника?

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Взяли на работу на время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет. Ребенку в феврале будет 1.5 года