Я проживаю с мужем в коммунальной квартире / в комнате/. Брак зарегистрирован. Комната не приватизирована. Могу ли я прописаться у мужа. Кому будет принадлежать комната в случае смерти мужа?

Я проживаю с мужем в коммунальной квартире / в комнате/ . Брак зарегистрирован . Комната не приватизирована . Могу ли я прописаться у мужа . Кому будет принадлежать комната в случае смерти мужа ?

, Cветлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если комната на муже, то он вправе Вас вселить и зарегистрировать в ней без чьего либо согласия.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В случае смерти мужа Вы станете нанимателем вместо него.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если супруг не против вас прописать, то он это может сделать. Согласие соседей не нужно . Ст. 70 ЖК РФ. Но Департамент городского имущества может отказать, если на каждого у вас не будет получаться по 18 кв. м общей площади на человека. Отказ Департамента можете обжаловать в суд. Такие дела сейчас часто встречаются. Суд ваш иск удовлетворит. Если вы все же будете прописана в комнату и супруг умрет, то вы останетесь все равно прописанной в комнате… Вы вправе вместе с супругом приватизировать эту комнату. Или если он умрет, то вы вправе это сделать единолично.