Как оформить зачет гос пошлины при подаче заявления в Арбитражный суд в другом городе?

Подавали иск в арбитражный суд Пермского края, с оплатой гос. пошлины, нам пришло определение, что нужно подать заявление в арбитражный суд МО. В какой суд мы должны написать письмо с заявлением о зачете гос. пошлины?

, Рита, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рита!

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Если Вам госпошлина еще не возвращена, то для оптимизации своих расходов к исковому заявлению можете приложить соответствующее заявление о зачете госпошлины в Вашем случае арбитражный суд МО. Суд рассмотрит его без вызова сторон и вынесет определение.