Могут ли при перерегистрации дома перевести его из жилого в нежилой?

Добрый день, вопрос такого порядка, у меня имеется земельный участок в ДНП, статус земли оформлен как земли с/х назначения для дачного строительства, оформлен участок в 2015 году, получено свидетельство о праве собственности, в 2016 году я построил большой 2-х этажный дом на участке в 220 м.кв. для постоянного проживания и в конце 2016 года по одной декларации поданной в МФЦ оформил дом в собственность в выписке указано назначение-"жилой дом". Сейчас возникла необходимость перерегистрации адреса, как участка так и дома, так как адрес изменился в поселке изменился, тех паспорт на дом я еще не делал, дом оформили без него, видимо закон тогда еще был такой. теперь мне кто то из соседей сказал, что если я буду сейчас менять адрес на основании постановления взятого из администрации сельского поселения, свидетельства о праве собственности, тех паспорта из БТИ и личного паспорта, то мне в МФЦ могут изменить статус "жилого дома" на статус "жилое строение" это так?

, Александр Бабаринов, г. Няндома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закона N 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.

Согласно статье 1 Закона N 66-ФЗ жилые строения могут размещаться как на садовых, так и на дачных земельных участках.
Кроме того, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ и Жилищный кодекс Российской Федерации прямо не предусматривают возможность переоформления жилых строений в жилые дома.
       П.9 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ предусматривает, что Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением „жилое“, „жилое строение“, признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей. Поэтому у Вас время до 01.01.2019 г., до вступления данного Закона  в законную силу.