Нужно ли платить налог за сдачу квартиры на полгода в аренду?

Здравствуйте я сдаю однокомнатную квартиру на пол года, с заключением договора, нужно ли платить налог?

, Николай, д. Иваново
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Налог на доходы физ. лиц следует  платить, независимо от сроков аренды. НДФЛ уплачивается путем подачи декларации на следующий год.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

 Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1)от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

 Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главык доходам от источников в Российской Федерации относятся:
.......

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;