Могут ли уволить сотрудника с уголовной статьей?

на работу был принят сотрудник мчс в 2013 году с уголовной статьей 115 ч 2. (2010 год). Может он сейчас работать согласно ст 14 ч1 п3 фз 141 от 23.05.2016 так как 115 ч2 согласно 20 стать УПК не относится к уголовными делами частного обвинения? С ним требуется расторгнуть контракт по основаниям ст 83 ч 3 п 7 фз 141 от 23.05.2016 или он может работать т.к.на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

, Дмитрий, г. Ставрополь
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день!

       В соответствии с п. 3. ст. 14 ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016г. №141 ФЗ:

Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) при прекращении  в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

       Рассмотрим предложенные Вами базовые основания сохранения рабочего места.
        В соответствии с ст. 20 УПК РФ,  преступления, за совершение которых наступает ответственность по ч.2. ст. 115 УК РФ  не относится к делам частного обвинения (как в последней редакции, так и в редакции от 20.12.2010г.), в связи с  дополнительным объектом посягательства — общественным порядком, защита которого и вызывает необходимость в публичном обвинении.
        В настоящее время преступность деяния, предусмотренного ч.2. ст. 115 УК РФ не устранена.
        Рассмотрим применимость 141 ФЗ к указанным отношениям :

  •          В самом законе не указано на его применение к отношениям, возникшим до вступления его в действие (положения о ретроактивности закона), указано лишь что ранее действующие нормативные акты применяются в части, не противоречащей ему (ст. 98)
  •         Следовательно, вступают в действие общие положения о ретроактивности закона, в соответствии с которыми он имеет обратную силу, то есть распространяется на отношения, возникшие до вступления его в действие, только если смягчает или устраняет ответственность, иным образом улучшает положение лица.        Указанная норма имеется к примеру, в ч.2. ст. 1.7. КоАП. Следовательно, исходя из отраслевой принадлежности специального ФЗ “О  службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, можно считать, что он не может распространять указанные ограничения и запреты на трудовые отношения, возникшие До его вступление в действие.
  •      На основании вышеизложенного, ст. 14 “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” ухудшает положение лица, находившегося на службе в  указанном органе исполнительной власти, следовательно, не обладает обратной силой и не может применяться к правоотношениям, возникшим до вступления его в действие.
  •      Исходя из ограничительного толкования статьи, прекращение уголовного преследования должно  иметь место ПОСЛЕ вступления закона в силу.
  •      То есть, указанный сотрудник не подлежит увольнению в связи с нераспространением обратной силы на правоотношения, возникшие до вступления закона в действие.
  • Окончательно данный вопрос может быть решен посредством издания акта, толкующего данный закон (либо Постановление Пленума ВС РФ, либо разъяснения законодателя, либо разъяснений со стороны Центрального аппарата Государственной противопожарной службы.