Как решить проблему с кредитной картой покойного мужа?

Добрый вечер! Помогите разобраться в сложившейся ситуации:с моим бывшим мужем на момент его смерти мы находились 10 лет в разводе,от брака есть 14-летний ребенок (алименты не получали). В наследство мы вступать не собираемся,но проблема в том,что на супруге "висит" кредит, а в пенсионном фонде нам сказали, что имеем право подать заявление на его накопительную пенсию. Могут ли нас обязать выплачивать кредит или арестовать эти накопления и не выдавать.

, ТАТЬЯНА, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность по погашению кредита умершего для Вас возникнет только в случае вступления в наследство — в его состав входит всё имущество и все имущественные права и обязанности умершего, в том числе его долги… за исключением прав, неразрывно связанных с личностью (например — занимаемая должность, право на получения тех или иных пособий и т.п.)..  Касаемо накопительной части пенсии — она не входит в состав наследуемого имущества в порядке, установленном в Гражданском кодексе РФ — эти вопросы регулируются отдельно пенсионным законодательством и не относятся к наследственному праву в понимании гражданского законодательства… Поэтому если по условиям пенсионного фонда оформлять наследство у нотариуса для этого не понадобиться — при переоформлении накопительной части пенсии с точки зрения ГК Вы (дочь) продолжите считаться не вступившей в наследство, и не будете нести ответственности по долгам наследодателя.