Как попросить отсрочку у приставов по выплате кредита?

Брал технику в кредит, из за сокращения не смог оплачивать, 3 месяца просрочил дело передали коллекторскому агенству. Банк на уступки не пошел, требовал всю сумму сразу. Дело передали в суд, как попросить рассрочку у приставов?

, Андрей, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Пристав рассрочку не дает, вам нужно в суд обратиться с таким заявлением

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, на основании

Статья 203 ГПК РФ, Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Как долго рассматривают дело?