Разрушение жилой собственности в общедолевом владении

У нас частный дом 3 собственника в общей долевой собственности.Один из долевых собственников не проживает в своей половине собственности тем самым разрушает (не поддерживает его в надлежащем состоянии). Создает угрозу жизни обрушения строения другим долевым собственникам в обще долевом строении. Обращались в органы местного самоуправления, ответ был получен, обращайтесь в суд, защищайте свои права в суде, а как же 293 ст. ГК РФ? Согласно ст 293 ГК РФ могут ли органы местного самоуправления подать в суд на собственника который ненадлежащем образом использует свое жилое помещение в обще долевой собственности? Т.е. судом или иным образом назначить экспертизу жилого строения и обязать его восстановить разрушенное им жилое помещение? А если самим обратиться в суд, то какова вероятность того, что всех долевых собствеников обяжут востанавливать порушенную жилое строение в общедолевой собственности, или все таки обяжут востанавливать жилое строение в рамках своих долей по кадастровому паспорту?

, Раиса, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса. Формально, орган местного самоуправления обратиться может в суд с иском. Однако не вижу оснований, для чего бы это ему было нужно. Тем более, при наличии других сособственников. По закону сособственники по соглашению решают вопросы пользования имуществом. При отсутствии соглашения вопрос решается судом.

Вы можете произвести ремонт и потребовать взыскать с сособствненика его долю расходов. Разумеется, нужно грамотно все оформить.

Само собой разумеется, вы также обязаны принимать участие в содержании дома, поэтому полностью переложить ваши обязательства только на одного из собственников не получится.Тем более, что являясь сособствениками, вы на равных несете бремя сожержания своего имущества и тоже допустили разрушение строения, если не принимали никаких мер для его сохранности.

Кроме того, суд не обязан за вас проводить экспертизу и изыскивать в ваших интересах другие доказательства. Кто в суд обращается, тот и должен к иску приобщить доказательства. В частности, акт оценки или экспертизы, касающейся ваших требований.

И вообще, именно стороны доказывают в суде обстоятельства, на которые они ссылаются.