Что делать,если судебный пристав просит автомобиль на изъятие по судебному решению?

Судебный пристав просит автомобиль на изьятие по судебному решению. Могу ли я ее разобрать и отдать лишь кузов и снять с себя ее чтоб не платить транспортный налог.

, Азат Садыков, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, что указано в решении суда, о чем решение.

В рамках исполнительного производства пристав вправе наложить арест на имущество должника и в этом случае никаких регистрационных действий с транспортным средством произвести не получится.

Могу ли я ее разобрать и отдать лишь кузов и снять с себя ее чтоб не платить транспортный налог.

Относительно разбора — надо знать о чем было решение, а снять с регистрационного учета сможете если сменится собственник к примеру.

Азат Садыков
Клиент, г. Казань

Автомобиль был заложен в микрофинансирование. И по судебному решению теперь на изьятие. Вот и хотел разобрать ее и отдать только кузов. Ну раз я отдал автомобиль он наверно по умолчанию снимется с меня.

получается, что автомобиль был в залоге. В этом случае Вы не вправе разбирать его.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Азат, здравствуйте.

Вы писали:

Автомобиль изьятие
Судебный пристав просит автомобиль на изьятие по судебному решению. Могу ли я ее разобрать и отдать лишь кузов и снять с себя ее чтоб не платить транспортный налог.

Азат

Азат, не понятно, что конкретно Вы имеете ввиду.
Что такое «изъятие»? У Вас автомобиль арестовали? Или что?

В любом случае, любые сделки с имуществом должника могут быть опротестованы судебным приставом-исполнителем. В некоторых случаях может быть и уголовная ответственность.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Азат, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].