Какой режим налогообложения применяется по истечении срока патента?

ИП по заявлению применял упрощенную систему налогообложения, затем 2017 год работал по патенту(торговля). Патент на 2018 год не взял. Деятельность не веду, но заявлений об этом, или каких либо других в ИФНС не подавал. Какой режим налогообложения (общий или упрощенный) действует в отношении меня по окончании срока на который выдан патент? Какие действия мне необходимо предпринять.

, Артурн, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не писали отказ от УСН, то в 2018 году далее и применяете УСН.

Артурн
Клиент, г. Москва

Спасибо, а вы не могли бы сослаться на нормативный акт который это определяет?

а вы не могли бы сослаться на нормативный акт который это определяет?

Артурн

Ст. 346.13 НК РФ

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

То есть, отказ от УСН в вашем случае — это право. Если не отказывались, то и далее применяете УСН.