Нужно ли открывать ИП или ООО, если моя деятельность связана с массажем на дому?

Здравствуйте, делаю массаж на дому , есть сертификат массажиста, массажный стол, клиентов пока не много, должна ли я открывать ИП или ООО? И если в будущем буду заниматься ещё одной деятельностью (продажа недвижимости) , можно это совместить? Также хочу взять ипотеку и нужен офиц доход, как мне лучше поступить? И сколько в месяц нужно платить налогов?

, Марина, г. Москва
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вы обязаны регистрироваться как ИП или ООО в силу закона, поскольку Ваша деятельность с точки зрения ст. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ является предпринимательской, а именно:

«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.»

В случае невыполнения данного требования Вас могут привлечь к административной(

Статья 14.1. КоАП РФ - штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей), уголовной ответственности(Статья 171 УК РФ —  штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев(по ч. 1 ст. 171 УК РФ)).

Форма оплаты не имеет значения.

Про налоги есть много информации в Интернете, в частности, здесь http://investingclub.ru/nalogi...

ИП ежегодно платит за себя страховые взносы в ПФР, поэтому имеет право на получение трудовой пенсии.… Коэффициент рассчитывается от суммы уплаченных страховых взносов, страхового стажа и возраста выхода на пенсию. Сумма страховых взносов ИП приличная и с каждым годом только растёт.

Про пенсию расписано здесь https://e-kontur.ru/enquiry/17...

И если в будущем буду заниматься ещё одной деятельностью (продажа недвижимости), можно это совместить?

Марина

Закон этого не запрещает.