Разведут ли нас, если жена не является на судебные заседания?

подала на развод, т.к. у мужа любовница и она требует от него развод. Но вчера дети (их 3) попросили не разводиться.Я не хочу становиться инициатором.Муж ЗА развод

, Оксана, г. Брянск
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

Неявка в судебное заседание дважды по вызову суда является основанием для рассмотрения дела в отсутствие стороны. Могут отложить, но если Вы просто не явитесь то брак расторгнут, может чуть позже — могут отложить до 2 месяцев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Суд может отставить ваше заявление без рассмотрения

Ст.222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Однако, я бы рекомендовал Вам не ждать, а забрать свое заявление о разводе.