Каков порядок расторжения договора с теплоснабжающей организацией и заключения нового договора?

Добрый день! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В настоящий момент всех собственников не устраивает теплоснабжающая организация по причине дороговизны предоставления услуг (в 2 раза выше чем у соседних домов). Мы собрали собрание собственников и официально проголосовали за расторжение договора с настоящей теплоснабжающей организацией и одновременным заключением довода с другой теплоснабжающей организацией, тариф который в 2 раза ниже. Протокол имеется, кворум набран.Есть письмо от УК к компании, договор с которой расторгается, но с того момента тишина. Вот. Уже 3 месяца, по словам УК — якобы они не хотят расторжения договора. Скажите какие сейчас должны быть наши действия для расторжения договора, очень хочется в досудебном порядке. Может жалобу? Если есть «рыба» была бы благодарна.

, Наталья, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Каков порядок расторжения договора с теплоснабжающей организацией и заключения нового договора?

Интересующий Вас порядок изложен расторжения договора предусмотрен ст. 450 Гражданского кодекса РФ, содержание которой привожу Вам ниже.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Нас не устраивает тариф за отопление, самый высокий в городе, получается мы не можем расторгнуть договор?

Уточнение клиента

Нас не устраивает тариф за отопление, самый высокий в городе, получается мы не можем расторгнуть договор?

Вы спрашивали о порядке расторжения договора. Я Вам ответил. В остальном нужно на место всё изучить, а потом и решать, как быть дальше.