Как бороться с долгом по ЖКХ, если подали в суд иск о долге за 10 лет?

Доброго времени суток! Уже наверное всем известно, что срок исковой давности составляет 3 года, это и касается долгов за жилищно-коммунальные услуги.Но как нам быть в нашей ситуации!?У мужа был брат, он проживал в квартире и не платил за ЖКУ на протяжении 10 лет. Так как муж проживал отдельно от брата, то соответственно он не знал о его долгах. В 2016 году (на сколько мне известно) подали в суд на всю сумму долга. Он так же не платил. Брат умер. И все долги перешли моему мужу, т.е. за 10 лет. При обращении в кассовый центр, который и уведомил нас о долге, нам сообщили, что суд прошел и мы обязаны платить, а срок исковой давности не имеет значение.Вопрос заключается в следующем, можем ли мы оспорить данное судебное решение? И хоть как то сократить этот долг?

, Марина, пгт. Чернышевск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Для ответа на данный вопрос нужно изучать судебное решение. Например, ваш брат в суде мог признать долг, тогда истечение срока исковой давности не имеет значения.

ст. 206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

ст. 1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.