Как быть с выморочным имуществом в жилом многоквартирном доме?

Здравствуйте. В жилом многоквартирном доме находится помещение общего назначения на первом этаже (видимо предполагалось под офис). На момент сдачи дома (4 года назад) у помещения был собственник. Три года назад он умер. Помещение стоит. Долги по данному помещению УК пытается "повешать" на жильцов дома. Родственники умершего либо не желают унаследовать это имущество, либо уже унаследовали, но не предпринимают никаких действий в отношении помещения. С чего в такой ситуации стоит начать, чтобы привести ситуацию к разрешению?

, Максим, г. Томск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно действующего законодательства, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Такое имущество переходит в собственность собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, на территории которого имущество находится.

Указанное Вами имущество не относится к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому собственники других помещений не обязаны нести бремя его содержания.