Как законным способом вернуть деньги по расписке?

здравствуйте ! Подскажите пожалуйста в ноябре 2017 года я купила дом в области за 45 000 руб при оформлении генеральной доверенности возникли проблемы с документами.Оказалось собственница ранее купила этот дом на средства из материнского капитала и детям не была выделена доля.Ей сказали что нужно обратится в органы опеки,что бы дали разрешение на продажу дома .Продавец дома сказала что все эти проблемы уладит и мы передали ей денежные средства по расписке в ней мы указали срок 6 месяцев и цель передачи за дом указали адрес .через некоторое время мы пытались связаться с ней но трубки она не брала . потом пришла смс что с домом ничего не получиться и деньга она вернет по расписке через пол года . Суть вопроса как нам грамотно в этой ситуации забрать деньги? и когда грамотно написать заявление,?

, ольга, г. Пенза
Татьяна Хидирова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Вам нужно сначала отправить претензию с требование о возврате денежных средств, а потом обращаться с иском в суд. В данном случае можно будет отсудить не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. Могу помочь в составлении всех документов, а так же в представлении интересов в суде.