Есть ли время подачи иска от коллекторского агентства?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли время подачи иска от коллекторского агентства в суд о взыскании долга с должника и какое оно?

, Олег, г. Ульяновск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый вечер. Если имеете в виду срок исковой давности, то он составляет три года с того момента как должник стал нарушать установленный договором порядок оплаты.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.