Разработка должностных инструкций работникам по одной должности

Юристы организации просят разработать должностные инструкции под конкретного человека работающего в должности (специалиста, администратора и т.д.)хотя в этой же организации уже есть "типовые" должностные инструкции утвержденные для этих должностей. В трудовых договорах не прописана трудовая функция, а идет ссылка на ДИ. Как объяснить юристу и дать ссылки на нормативные акты, что так делать нельзя?

Понятно, что нарушена процедура от начала и до конца, но мне надо коротко и ясно дать понять, на основании чего это делать бессмысленно?

С уважением,

Наталия.

, Наталия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вносить изменения в должностные инструкции (корректировать, приводить в соответствие с изменениями в законодательстве и т.д.) — безусловно право (а в некоторых случаях и обязанность) работодателя. Однако в Вашей ситуации в силу наличия прямой отсылки в трудовом договореп — должностная инструкция я вляется частью этого договора, т.е. содержит часть его условий. В данном случае вносить изменения в часть трудового договора необходимо с учётом положений Главы 12 трудового кодекса об изменении трудового договора..

Наталия
Клиент, г. Москва

Благодарю, вас за ответ. В нашем случае инструкция существует как отдельный документ и не является приложением к трудовому договору, а ее просят персонализировать под людей работающих в одной и той же должности с разным функционалом, в разных подразделениях и отделах организации. И надо доходчиво объяснить нашему юристу, почему этого делать нельзя со ссылкой на нормативные акты.