Можно ли получить разницу налогового вычета?

Получил налоговый вычет с доли в 800000 начиная с2013года 108000.Могу ли я получить разницу вычета до 260000 с покупки другой недвижимости?

, Валера, г. Красноярск
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Остатком предельной суммы имущественного вычета Вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Валера
Клиент, г. Красноярск

В 2014 году везде писали что если начали пользоваться налоговым вычетом до 2014 года хоть и не в полной мере то в дальнейшем с другова объекта налоговый вычет получить нельзя , он сгорает.Так как до 2014 года вычет можно было получить один раз в жизни.Если что то не правильно то объясните пожалуйста.

Да, с учетом п. 3, ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

одним из условий переноса неиспользованного остатка имущественного вычета на другой объект — это приобретение первого объекта в 2014 г. и позднее.