Как может повлиять отказ от ребенка на органы опеки,если у меня уже есть ребенок?

В роддоме отказалась от ребенка "официально " ,у меня уже есть ребенок как это может повлиять на органы опеки , так гражданство РФ не имею

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день,

Если Вас интересует вопрос лишения вас родительских прав на ребенка, в связи с отказом от другого, то данный вопрос будет решаться в отношении каждого конкретного ребенка. Отказ не будет являться основанием для лишения.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.