Как действовать при уклонении от уплаты алиментов?

Моя сестра сожительствует с мужчиной (официально с ним не расписаны), который с ног до головы в долгах (кредиты, коммуналка, бегает от алиментов и т. п.). Он устроился на официальную работу. Ему предложили завести зарплатную карту. Он отказался, поскольку все его счета арестованы и заблокированы. Попросил у моей сестры номер карты, что бы на нее начисляли его зарплату, она согласилась. Меня это беспокоит. Какие правовые последствия могут быть для сестры в этой ситуации? Прошу рассмотреть все возможные варианты.

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По законодательству исполнительный лист направляется по месту работы должника и бухгалтерия обязана производить удержание алиментов из его заработной платы, поэтому зачисление на карту жены, его если именно такие условия удержания сейчас производятся, не спасет, а для сестры также не должно нести негативных последствий.

Нередко бухгалтер сталкивается с необходимостью удерживать из доходов работника сумму его долга или иных платежей в пользу третьих лиц. На практике наиболее распространены удержания по исполнительным листам. Рассмотрим особенности оформления и учета удержаний по исполнительному листу.

Удержания по исполнительному листу (форма и образцы бланков утв. пост. Правительства РФ от 31.07.2008 № 579; приказ Минфина России от 17.06.2009 № 237) регулируют следующие нормативные акты:

Семейный кодекс (гл. 17 СК РФ);
закон "Об исполнительном производстве" (гл. 11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ));
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее — Методические рекомендации)).
Исполнительный лист может поступить в организацию как от самого взыскателя, в пользу которого должны производиться удержания, так и от судебного пристава-исполнителя.

Так, взыскатель направляет документ о взыскании:

периодических платежей (например, в целях возмещения вреда здоровью);
денежных средств, не превышающих в сумме 25 000 рублей (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).
При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ) с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на зарплату и иные доходы работника-должника:

по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании периодических платежей (например, алиментов);
при взыскании суммы, не превышающей 10 000 рублей;
при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (ч. 1 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz54RBPgrPQ

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Непосредственно сестре уклонение сожителя от уплаты долгов кредиторам и алиментов может грозить только в одном случае, если будет доказано ее соучастие в злостном уклонении от уплаты алиментов, если сожитель привлекался уже за это к административной ответственности. Тогда согласно ст.157 УК РФ ей грозит уголовная ответственность. Но на практике такие факты неизвестны.

В остальном угроз никаких не вижу- вся ответственность на сожителе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вообще перечисление зарплаты на чужой счет, указанный работником, законом не запрещено, если нет запрета или прямого указания в трудовом или коллективном договоре на перечисление зарплаты непосредственно на реквизиты работника. Так указано в ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Своими деньгами Ваша сестра не рискует, поскольку  ее дейтвия не повлекут содействие в уклонении от уплаты алиментов. Причину коллега Агибалов Иван пояснил. Карат Вашей сестры по долгам сожителя заблокирована также быть не может и ее личные деньги с нее списываться также не будут, поскольку арест накладывается именно на счета должника, которым Ваша сестра не является.