Как оградить себя от оскорблений бывшего мужа?

С мужем в разведена официально два год не живем почти три. После развода он проживает в частном доме приобретенном совместно я с детьми в квартире, которую взяли в ипотеку. В течение года после развода писал как напьется смс поливал грязью, обзывал. Номер заблокировала. Приходит в квартиру продолжает оскорблять и обзывать при детях. Недавно очень сильно орал, бросил мой телефон, хлопнул дверью моей личной машины так сильно, что думала отвалится. В квартире берет мои личные вещи которые куплены без его участия, обзывает последними слова. Как мне себя законно оградить от этой грязи и негатива, чтоб он не смел в мою сторону не то чтобы обозвать, а вообще не приближался и не смел брать в руки мои личные вещи. Есть свидетели, которые видели и смс и то, как он меня обзывает и орет. Могут подтвердить словесно. Спасибо

, Ирина, г. Аша
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечения Вашего бывшего супруга к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление. Обязательно укажите, что оскорбления поступали в Ваш адрес в присутствии свидетелей, поскольку могу предположить, что муж будет отрицать данный факт. После привлечения его к ответственности, можете обратиться в суд с иском о взыскании с него компенсации морального вреда за причиненные Вам страдания. Сумма, конечно, небольшая, но думаю, это его дисциплинирует и в следующий раз бывший муж задумается, оскорблять Вас или нет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к участковому.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Напишите заявление в полицию по ст.330 УК РФ — самоуправство и за незаконное проникновение в жилое помещение — ст.139 УК РФ — без вашего согласия (в случае если он там не прописан) он не может входить в квартиру. Самоуправство в любом случае есть — если он кидает ваш телефон на пол и наносит этим материальный вред подлежит наказанию. Запишите его действия на видео, пригласите свидетелей. Задокументируйте его поведение таким образом. А потом сможете доказать этими задокументированными фактами свою позицию и хотя бы морально на него надавить. Кроме того составьте жалобу участковому по своему месту жительства и его (если они различны).