Сдача ООО часть помещения в субаренду

ООО хочет сдать в аренду часть неиспользуемой площади.

1. Можно ли сдать дешевле, чем ООО арендует? (т.е. без прибыли)

2. Какой налог должно платить ООО за сдачу в субаренду?

, Юлия, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Ответ на вопрос 1:

Можно. Если Вы на общей системе налогообложения или на УСН. то к Вам применяется ст. 252 НК РФ, согласно которой расходы должны отвечать 3 требованиям:

— документальной подтвержденности;

— экономической обоснованности;

— направленности на получение дохода.

Причем делаю акцент на слове «доход» (!). То есть расходы должны быть направлены на получение не прибыли (положительная разница между доходами и расходами), а дохода.

Аналогичное мнение высказывают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 19.12.2011 N 03-03-06/1/833, от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565 (п. 2), от 21.04.2010 N 03-03-06/1/279, от 17.07.2008 N 03-03-06/1/414, УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 16-15/109224@).

Ответ на вопрос 2:

Налога за сдачу в субаренду в НК РФ — нет. поступления от субаренды — это Ваш доход, расходы на аренду — это Ваш расход. Если Вы на ОСНО — то исчисляете с этой операции налог на прибыль. Если Вы на УСН — то исчисляете с этой операции единый налог по УСН.