Нужен ли выдел доли для договора дарения?

Здравствуйте! Моя бабушка владеет 1\4 общедолевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Межевание общедолевой собственности произведено. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения,необходимоли производить выдел доли для этого?

, Надежда, г. Таганрог
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Нет необходимости. Владелец доли в общей долевой собственности может распорядится своей долей по своему усмотрению. При совершении безвозмездной сделки в отношении доли, согласие других дольщиков не требуется. Участники общей долевой собственности пользуются принадлежащими им долями на основании общего соглашения

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Надежда
Клиент, г. Таганрог

А то,что земля является сельскохозяйственного назначение, не накладывает на неё других обязательств?

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Для осуществления дарения выдел доли не является необходимостью, другой вопрос, как вы будете пользоваться долей в праве на земельный участок, это всего лишь доля в праве, на местности она никак не закреплена. Вот здесь и нужно как минимум определить документально порядок пользования земельным участком между участниками долевой собственности, как максимум при возможности прекратить долевую собственность на земельный участок  или путем заключения соглашения о разделе (при наличии понимания), или в судебном порядке.

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Земля находится в аренде у фермера, есть договор на аренду,заключенный со всеми дольщиками

То есть фермер взял в аренду и сдал другим ФЛ в аренду. Здесь скорее всего речь идет о землях КФХ, а там в принципе невозможно выделение земельного участка менее 2 Га. С КФХ вообще больше всего мутных схем. Скорее всего фермер взял участок в аренду, раздал другим в аренду с обещанием оформить собственность, собрал денег… и...