Как не компенсировать расходы по оплате ипотеки созаемщику, если меня выгнали из этого жилья?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: в браке была взята ипотека (в 2012) в совместную собственность, оплачивалась из моих средств (подтверждения нет). В 2016 развод. Бывший муж выселил нас с малышом из квартиры, сменил замки. Платил за квартиру самостоятельно. Я вынуждена снимать квартиру.На данный момент общая квартира продана, а бывший супруг намерян взыскать с меня половину его расходов по оплате квартиры в период с момента развода до продажи жилья.Что я могу предпринять в данном случае? Эта сумма неподъемна для меня, живу на съемной квартире, содержу ребенка. Другой недвижимости не имею и после продажи ипотечной квартиры осталась без жилья в принципе. К тому же это просто несправедливо - если это наша совместная собственность, а проживал там он единолично с новой женой, и я даже доступа не имела, - теперь еще и платить! А по суду еще и его судебные расходы, госпошлину тоже мне присудят.

, Кира, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы вправе требовать выплаты Вам 1/2 от стоимости квартиры, т.к. она являлась совместным имуществом и все средства от продажи подлежат разделу пополам

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Также вправе подать на алименты согласно ст. 81 СК РФ — в вашу пользу будет выплачивать 25 % от всех видов заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кира
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Спасибо за ответ.

1/2 от остатка (после погашения ипотеки) с продажи квартиры, к сожалению, не покрывает 1/2 расходов, на которые б.м. претендует.

Алименты выплачивает, но я их отдаю назад в счет гашения долга за общую машину, на раздел которой он подавал.

1/2 от остатка (после погашения ипотеки) с продажи квартиры, к сожалению, не покрывает 1/2 расходов, на которые б.м. претендует.

Кира

Кира, в эту 1/2 входит оплата как за Вас, так и за ребенка, верно понимаю?

Если да, то вы должны знать, что у него такая же обязанность по оплате коммунальных услуг за ребенка как и у Вас, в связи с чем, сумма должна быть меньше, т.к. оплата за ребенка делится пополам между Вами и им.

 Т.к. согласно закона бремя содержания ребенка лежит на обоих родителях.

Вы сами рассчитывали? Сумма верная?

Или речь об оплате ипотеки? На сегодняшний день на сколько я поняла ипотека погашена?