Что сделать, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?

В марте 2018 г. будет 2 года, как я в разводе с бывшим мужем. У нас взрослая дочь 26 лет, замужем, живет в Москве. Имеем с дочерью в собственности по 1/6 доли в 4 ком. квартире, где прописаны и жили вместе с его родителями. Не платила за квартиру 2,5 года, столько же времени там не живу. Бывший муж снова женился и в этом году родилась ещё одна дочь. Какие мои действия, чтобы не потерять долю в квартире и прописку?

, Надежда, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если оформлено право собственности, то ничего не надо делать. Вас никто не может ее лишить. Задолженность будут взыскивать в судебном порядке и скорее всего с заработной платы.

Если жилье это для Вас единственное (нет другой квартиры или доли в собственности), то согласно ст. 446 ГПК РФ на него не могут наложить взыскание.

Как вариант, Вы можете например с мамой оформить договор займа и договор залога. Тогда даже если это жилье для вас ни единственное, то эту долю может получить как раз она.