Пересечение таможни и написание объяснительной

Здравствуйте, пересекал таможню с Финляндией. На таможне остановили на проверку, в Финляндии покупал телефоны 3 шт. Один себе и брату с мамой. Попросили написать объяснительную. Что это значит и смогу ли я привезти ещё телефон ?

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю выясняли для каких нужд, если товар не для личного пользования, а будет коммерческая партия, то оплачивается пошлина при ввозе на территорию РФ.

Один телефон думаю сможете привести, с количеством лучше не рискуйте.

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.