Где можно разместить информацию о продавце согласно закона О защите прав потребителей?

Вопрос относительно п.2 ст.10 и п.2. ст.26.1 закона О защите прав потребителей. Я ИП на УСН 6%. Деятельность по дистанционной торговле через интернет-магазин.

1) ИП ФИО, ОГРНИП и ИНН разместил на страницах Контакты и Публичная оферта. А адрес своей прописки только на странице Публичная оферта (в самом конце в разделе Реквизиты). Покупатель видит ссылку на публичную оферту при заказе товара и по-умолчанию с ней соглашается (чекер выставлен). И еще ссылка на оферту есть в подвале сайта.

Можно ли так разносить информацию о продавце? Не будет ли каких-то штрафов со стороны проверяющих органов? Можно ли по-умолчанию выставлять чекер согласия с офертой?

2) Курьерская служба, при доставке товара, выдает покупателю накладную под роспись, экземпляр которой остается у него и которая содержит информацию о продавце и товаре.

Это соответствует вышеукажанным пунктам ЗоЗПП или нужно наклейку с информацией приклеивать на товар?

Товар: подарочная коробка с вложенной внутрь текстильной продукцией.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В пункте 1 ст. 10 ЗоЗПП указано следующее:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А в силу ст. 26.1 ЗоЗПП:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Из этих норм следует, что вся информация о товаре должна быть доведена до сведения потребителя именно ДО заключения им договора купли-продажи. То есть сначала ему доводится вся информация о товаре (указанная и в ст. 10, и в ст. 26.1), а уже потом он принимает решение о покупке данного товара.

/Иначе говоря, поскольку договор Вы заключаете дистанционно, путем акцепта покупателем Вашей оферты, то вся информация о товаре должна быть именно на сайте, т.к. именно по информации на сайте покупатель принимает решение приобрести товар.

То, что информация о товаре будет дополнительно ещё и на накладной при доставке товара, это хорошо. Но это уже дополнительная информация, т.к. товар в данном случае потребитель получает уже после заключения договора купли-продажи (после оплаты товара).

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, правильно я понял, что раз страница Публичная оферта - это часть сайта, то всю информацию о продавце я могу разместить только там и это не будет нарушением? А если я продублирую часть информации еще и на другой странице Контакты, то это не будет минусом?

Сергей, правильно я понял, что раз страница Публичная оферта — это часть сайта, то всю информацию о продавце я могу разместить только там и это не будет нарушением? А если я продублирую часть информации еще и на другой странице Контакты, то это не будет минусом?

Сергей

Нет, Сергей, где именно на сайте (в каком разделе) будет размещена информация о продавце, значения не имеет.

Обратите внимание, что поскольку у Вас дистанционный способ продажи товара, то есть ещё и дополнительные требования к доведению информации до потребителя, указанные в ст. 26.1 ЗоЗПП:

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

То есть на накладной, в которой будет расписываться покупатель при доставке ему товара, также должна быть указана вся информация о товаре и, кроме того, информация о том, что покупатель имеет право отказаться от доставленного товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней.