Как оформить гражданство ребенку, если мама гражданка РФ?

Подскажите пожалуйста. У меня есть несовершеннолетняя дочь гражданство Индии, родилась на территории Индии. Девочка живет на территории Индии, в Россию приезжает только в гости т.е на 2-3 месяца. Я мама гражданка России хотела бы оформить ребенку гражданство России без согласия папы(гражданин Индии). сколько времени займет оформление гражданство для ребенка.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Ирина, где Вы проживаете и где хотите получать гражданство?

Могу сказать одно, что в России это будет сделать очень сложно. Здесь надо чтобы ребенок был на учете в миграционной службе несколько месяцев, он должен быть зарегистрирован здесь. в общем это долго, сложно и маловероятно.

Я сама оформляла гражданство своей дочери, которая родилась во Франции.

И оформляла я его во Франции в Российском посольстве. Но без согласия отца это сделать ни там, ни в России нельзя. Договаривайтесь с отцом дочери, чтобы дал Вам согласие. Всю процедуру здесь описать невозможно. Если хотите мы можем созвониться, но до этого мне надо посмотреть правила оформления в индии, возможно есть какая то разница по сравнению с францией. Но главное не в России. Сделаете  в индии гражданство и будет ваша дочка спокойно приезжать на вашу родину.