Какую ответственность несет работодатель за фиктивное устройство на работу?

Здравствуйте!В государственной организации фиктивно устроен на работу сотрудник (есть трудовой договор, выплачивается з/п, отчисляются налоги и все прочее) , но работник не работает, не ходит на работу (живет вообще в другом городе). По сути его работу выполняли другие работники. Данный сотрудник ближайший родственник руководителя в чьем ведомстве находится данная организация (т.е. директор у него в подчинении). Какая ответственность грозит работодателю и высокопоставленному лицу?После увольнения будет ли отвечать работодатель?

, ольга, г. Вологда
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Ольга, добрый день!

Этот руководитель будет нести полную уголовную ответственность по статьям Служебный подлог (ст. 292 УК РФ), Мошенничество (часть 3 ст.159 УК РФ), а именно:

ст. 292 УК РФ Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений -

 наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Необходимо только обратиться в правоохранительные органы (полицию) и написать заявление об этом правонарушении.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Однозначно ответить на Ваш вопрос при указанных обстоятельствах нельзя. Чтобы точно квалифицировать и дать оценку действиям всех трёх лиц (работодателя, чиновника и трудоустроенного лица) необходимо более подробно устанавливать все обстоятельства. Но из практики: в действиях чиновника и работодателя может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями или ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, в действиях трудоустроенного — состав преступления, предусмотренного чт. 159 УК РФ. Эта ситуация может заинтересовать подразделение по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления МВД области.