Как грамотно ответить коллекторному бюро?

в 2013 году у меня украли паспорт и оформили на него несколько кредитов, после суда их сняли . Но с недавних пор начали названивать с коллекторного бюро и просить вернуть долг который им передал Альфа-банк в 2016 году. Бумаги с заключением суда мне достать трудновато т.к. суд был давно и в мировом суде очень трудно что то найти,тамошние сотрудники как то не очень стремятся помочь. Так вот то что договор по кредиту на меня был аннулирован до коллекторов ни как не доходит каждую неделю названивает новый человек и все заново ему объяснять приходится.

Вопрос: как им толково объяснить или может пригрозить или может обратиться куда?

, Антон, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как им толково объяснить

Антон

предлагаю им объяснить письменно путем направления соответствующего письма. В нем указать, что тогда-то был утерян паспорт, впоследствии на него были оформлены кредиты. Заявление в 2-х экз, один для Вас другой для них.

может пригрозить или может обратиться куда?

Антон

как вариант обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Возможно данная мера их немного успокоит.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон!

Согласен с мнением коллеги.

Дополнительно скажу, что если у вас нет информации о том где они находятся и вы не знаете куда отправлять письмо. То в следующий раз, во время телефонного разговора пригрозите тем, что если они не прекратят названивать, то вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогают денежные средства

Если адрес стал вам известен, то отправляйте письмо заказным с уведомлением о вручении, в котором кратко объясните обстоятельств дела.