Куда обращаться по поводу шума от кондиционера?

К 9-ти этажному дому пристроен офис МТС в одноэтажном исполнении.На его крыше установлено множество кондиционеров,которые работают круглогодично,днем и ночью.Если днем их работу перекрывает шум с улицы,то ночью,когда тишина и ложишься спать-начинаешь слышать шум,работающих кондициоеров,которые не дают спать.Что делать и куда обращаться.

, Татьяна, г. Тюмень
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!
 Существует множество вариантов.
1. Написать претензию в адрес офиса МТС (по юрид.адресу компании).
2. Обратиться в полицию по факту нарушения закона «о тишине» в Тюмени
3. Обратиться в Роспотребнадзор.
4. «Скинуться» всем страдающим жильцам и вызвать специалистов для замера уровня шума в ночное время.
5. Если есть несовершеннолетние жильцы, обращайтесь к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области.

После того, как на руках у Вас будут все копии Ваших обращений, заключение экспертизы о несоответствии уровня шума допустимым значениям и т.п., обращайтесь в суд к ОАО«МТС» ( с требованием о компенсации морального вреда.
Каждый гражданин вправе самостоятельно предъявить иск.

Желаю Вам успехов!

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете также обратиться в прокуратуру, которая совместно с контролирующим органом может выйти на адрес провести проверку соблюдения Ваших жилищных прав, в том числе правильность перепланировки и строительных норм при возведении павильона и в случае выявления нарушений указанные органы смогут принять меры реагирования в отношении нарушителя. Желаю успеха!