Могу ли я вернуть неполученную мной пенсию?

Недавно узнала, должна была получать пенсию как по потере кормильца до 23 лет. (мой папа умер в апреле 2017г., но мне в ноябре 2017г. уже исполнилось 23) Могу ли я вернуть не полученные деньги?

, Нина, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Нина! В соответствии с законом «О страховых пенсиях»  ст. 10

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети,

Согласно ст. 24 Этого закона

1.приостановление выплаты пенсии производится в случае

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Ст. 25 устанавливает

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок; В Вашем случае п.3 ч.й ст.24

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

Таким образом Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд для получения выплат за период, в котором пенсия Вам не выплачивалась, а при отказе пенсионного фонда — в суд

Нина
Клиент, г. Омск

Мне отказали, сказав, что на момент сметри отца я не являлась не трудоспособным гражданином, так как не училась. А что я пошла учиться с 1 сентября 2017г. Никакого права на пенсию я не имела

Т.е. Вы говорите, что пенсия по случаю потери кормильца Вам не назначалась вообще, т.к. после достижения Вами 18 лет отец был жив. а после его смерти вы действительно не учились. В таком случае Вам необходимо обратиться за назначением такой пенсии за период с 1 сентября 2017 г. до достижения 23 лет, предоставив документы, т.к. в этот период у Вас возникло право на пенсию и при получении отказа, Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании отказа недействительным и о выплате Вам пенсии за названный период