Может ли временный управляющий продавать имущество должника без рассмотрения всех требований?

Может ли временный управляющий продавать имущество должника без рассмотрения всех требований о передаче жилых помещений в Арбитражном Суде? Может ли быть введено конкурсное производство без рассмотрения всех требований о передаче жилых помещений в Арбитражном Суде? Может ли временный управляющий продавать имущество должника в конкурсном производстве без рассмотрения всех требований о передаче жилых помещений в Арбитражном Суде?

, Наталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Временный управляющий продавать вообще ничего не может, так как на время процедуры наблюдения действует еще директор.

В конкурсном производстве после проведения инвентаризации и оценки имущества он может приступить к продаже.

Если у Вас есть спор по какому либо имуществу Вы можете обжаловать действия управляющего в суд в рамках ст. 60 Закона о банкротстве.

При этом, он не обязан ждать пока все требования кредиторов будут рассмотрены, так как на процедуру дается всего 6 месяцев, за это время ему нужно успеть выполнить максимальное количество мероприятий.

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Временный управляющий в принципе ничего не может продать (он формирует реестр кредиторов и проводит первое собрание, также выявляет имущество, а уже конкурсный — делает инвентаризацию и продает)