Имеет ли работодатель право уволить беременную сотрудницу?

в середине декабря встала на учет по беременности и сразу сказала об этом начальнице,после новогодних праздников 9 января вышла один день на работу,а с 10 января ушла на больничный с угрозой прерывания беременности.вторую неделю на больничном,вызывают на работу и директор говорит,что трудовой договор со мной истек 31 декабря и они не знают,заключать ли опять со мной договор,так как им нужно выполнение работы,а не сотрудник,который постоянно на больничном.копии договора на руках нет.все это говорилось с намеком на то,что меня уволят.что мне делать?имеют ли они право меня уволить?

, виктория, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

директор говорит, что трудовой договор со мной истек 31 декабря

виктория

если у вас срочный трудовой договор, и вы не подавали заявление о его продлении до окончания отпуска по беременности и родам, то вас должны были за три до окончания срока договора уведомить письменно об окончании его срока. Если это не было сделано, то ваш договор стал бессрочным.

Вы вообще подписывали договор? Какое основание для заключения срочного договора было указано?