Как поступить верно и остаться со своими выплатами при увольнении?

Здравствуйте.Я устроена продавцом-кассиром в магазин с 10ноября2017г.Тем же числом мною был подписан трудовой договор и сдана трудовая книжка.Моей копии договора на руках у меня нет.По словам заместителя управляющего,мне договор не положен на время испытательного срока.Опять же по словам заместителя,в магазин пришло письмо от куратора с задачей "убрать"двух продавцов т.к. по штату нас больше.Один продавец написан заявление по собственному,я же писать отказалась и просила сокращения.Мне отказывают в сокращении,отказывают в моем экземпляре договора и оказывают давление в коллективе,чтобы я сама пошла на увольнение.Так же было сказано.что если я не пишу заявление,увольняют любого другого продавца, т.к. один все равно остается лишним.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы от этого работодателя хотя бы раз получали официальную зарплату, с которой был уплачен налог и взносы в фонды, то вам и без трудового договора удастся доказать, что вы работник и просто «выкинуть» вас на улицу у работодателя не получится. Суд восстановит, если уволят без вашего заявления или нарушат правила проведения сокращения.

было сказано.что если я не пишу заявление, увольняют любого другого продавца, т.к. один все равно остается лишним.

Анастасия

это давят вам «на совесть», чтобы вы сами ушли.

Решать все равно вам. Тут больше вопрос психологический.