Могу ли я сделать перерасчет коммунальных платежей, если один из прописанных в армии?

добрый день! помогите с решением вот такого вопроса. могу ли я сделать перерасчет коммунальных платежей, если один из прописанных находится на воинской службе с 15 ноября 2017 года. Мы являемся общежитием, и приборов учета в каждой комнате не предусмотрено.

, Анна, г. Обнинск
Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Анна!

До декабря 2016 года Вы могли делать перерасчет. А с января 2017 года в   Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг внесли изменения. Теперь если у Вас стоят счетчики на воду, Вы и так платите по факту (т.к. перерасчет предоставлялся на использование ГВС, ХВС, водоотведения), если же счетчиков ИПУ нет то придется платить за всех зарегистрированных. Перерасчет не делается.