Можно ли получить имущественный вычет за три года?

Подскажите, пожалуйста, два вопроса

1. Купили квартиру в 2017г ( оформили в собственность). Оформлена с мужем в равных долях. Может ли муж получить имущественный вычет в 2018 году не только за 2017г, но и за 2016, 2015г?т.е. за три предыдущих года?

2. Я в настоящее время работаю. Может ли муж получить оставшуюся часть моего имущественного вычета ( я уже получала часть вычета с другой недвижимости)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

На основании НК РФ, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.  У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, если Ваш муж является пенсионером, то налоговый вычет может быть перенесен на предыдущие годы. В остальных случаях — только на последующие.

По второму вопросу. Право на налоговый вычет предоставляется только самом налогоплательщику и не может быть передано другому лицу. Соответственно Ваш муж не может получить налоговый вычет за вашу долю квартиры.