Оплата ученического отпуска при заочном обучении на бюджетной основе

Здравствуйте. Я работаю официально в ООО Элеватор. Обучаюсь заочно на бюджетной основе. Это мое первое высшее образование. Пришла справка вызов для сдачи государственного экзамена и защиты диплома. Я на работе написал заявление на ученический отпуск и предоставил справку вызов. Справка подтверждение осталась у меня. Но она будет подписана и поставлена печать на нее только после окончания обучения. Срок справки вызова с 8 декабря 2017 по 15 февраля 2018. Работодатель обещал выплатить ученический отпуск после предоставления им мной справки подтверждения. Но у меня семья, жена находится в декретном отпуске и получает минимальную оплату в 3600 рублей. На проживание нам этого не хватит. И проживать без зарплаты 2 месяца не получается. Законны ли действия работодателя в данной ситуации? И возможно ли получение отпускных в этой ситуации в более ранние сроки?

, Станислав, г. Кумертау
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав!

Действия работодателя не правомерны.

Основанием для оформления приказа на учебный отпуск является справка вызов и ваше заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска. Отпускные вам должны выплатить не позднее чем за 3 дня до отпуска.

Справка — подтверждение это вторая часть (отрывная) справки-вызова, она оформляется учебным заведением после окончания обучения. Эта часть является подтверждением нахождения работника на учёбе, и в свою очередь, подтверждает целевое использование Вами учебного отпуска.

Вы вправе обратиться с жалобой о невыплате отпускных в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи!