Есть ли льготы для детей-сирот при поступлении в ВУЗ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ НАСЧЕТ ЛЬГОТ ДЕТЯМ СИРОТАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ. МОЙ ПЛЕМЯННИК В ЭТОМ ГОДУ ХОЧЕТ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ, НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЕГО ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ БЕЗ КОНКУРСА НА БЮДЖЕТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. ЭТО ПРАВДА? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО И ВООБЩЕ ЧТО НУЖНО НАМ СОБРАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА. СПАСИБО

, РОЗА, г. Каспийск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств  возможно при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

Перечень необходимых документов рекомендуется уточнить в образовательном учреждении.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Роза, здравствуйте.

Согласно закону об образовании в Российской Федерации N 273-ФЗ 2016, дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей, могут стать студентами вузов двумя путями: поступить по квоте или отучиться полгода на бесплатном подготовительном отделении вуза и сдать успешно экзамены.

Для этого необходимо документальное подтверждение льготы: копия свидетельства о рождении; копия свидетельства о смерти обоих или единственного родителя ИЛИ справка учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце со слов матери; оригинал документа об образовании; оригинал справки из органов социальной защиты населения.

Напомню, что дети-сироты зачисляются в вуз по результатам ЕГЭ, но по отдельному конкурсу и раньше всех остальных. Дата выхода приказа о зачислении — 30 июля. Количество бюджетных мест, которое им выделяется, должно составлять не менее 10% от плана приема. В случае, если число абитуриентов превысит установленные параметры квоты, будет проходить их ранжирование по баллам, полученным в результате сдачи ЕГЭ.

С уважением.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей поступают в высшие учебные заведения вне конкурса. Им достаточно набрать минимальный проходной балл и попасть в квоту — закон отводит им не менее 10% бюджетных мест.