Как рассчитываются декретный отпуск и выплаты до 1,5 лет?

Добрый день. Возник такой вопрос. В декрете находилась 2014-2015-2016 года. В 2017 году работала с октября по декабрь и потом ушла во второй декрет. Прикрепила файл с расчетом декретных. Как будут начисляться ежемесячные пособия, после рождения, до 1,5 лет? И стоит ли менять года в расчете декретных, на 2012-2013?

  • IMG_8431
    .jpg
, Ольга, г. Магнитогорск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Если Вы не писали заявление на отпуск замену лет, то пособие по беременности и родам начисляется Вам исходя из среднего заработка за два предыдущих года, если в отпуск по беременности и родам ушли в декабре 2017, то берутся в расчет года 2015 и 2016.

Если в этот период вы уже находились в отпуске по уходу за первым ребенком и повторно ушли в декрет, то имеет смысл написать заявление на перерасчет отпуска по беременности и родам исходя из расчетного периода 2012 и 2013 года.

Отпуск по уходу за ребенком будет начислен в размере 40% среднемесячного заработка. То есть доход по справке 182-н (2012 и 2013) необходимо разделить на 730 дней, затем умножить на 29,5 и высчитать 40% — это и будет размер выплат по уходу за ребенком. Если вы решите применять года 2012 и 2013 для расчета отпуска по уходу за ребенком не забудьте также оформить заявление на расчет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из периода 2012 и 2013 годов.

Удачи!