В четырехкомнатной квартире 1/8 доля принадлежит бывшему мужу, каковы его права?

В четырехкомнатной квартире 1/8 принадлежит бывшему мужу. Остальные доли у меня и шести детей, пять из детей совместные. Бывший муж съезжать не собирается, спит совместно с сыном. Хотелось бы отделиться от него, но как определить, где он может жить на своей 1/8? В данный момент в двух комнатах проживают по две дочери, одна комната сына и одна моя (старший сын в квартире не живет). Ни одна из комнат не выделится в 1/8. Хочу поставить замки на дверях, так как он бывает пьяный буянит, да и сам факт, что он заходит в мою комнату напрягает.

, Елена,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Определить порядок пользования жильем может только суд, для этого следует подать в суд такой иск

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Елена
Клиент
Спасибо! Какова практика по подобным делам? Получается ему выделят половину какой-либо комнаты?