Аренда квартиры через агента и доверенность

Добрый день!

Ситуация такая - есть привлекательный вариант квартиры. Сдает агент. Хозяйка в Лондоне, на агента оформлена доверенность, заверена в Российском посольстве Лондона. Договора найма, право собственности(копия) и Доверенность есть. В аренде через доверенность учавствую в первый раз, подскажите пожалуйста, как проверить подлинность доверенности и на что обратить внимание в данной ситуации, что бы не попасться на удочку мошенников. Суммы для меня достаточно серьезные, отдаваемые за сделку. И имею ли я право попросить копии паспортов агента и собственницы? Или сфотографировать на телефон

  • 55hlWdf_N0Q
    .jpg
  • AaoqFo0tfi8
    .jpg
  • KMUtK9OikOw
    .jpg
  • nNh6X5X3AE4
    .jpg
  • p3pLjge3jz8
    .jpg
  • pM4T4iILwGY
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю фото договора и свидетельства.

В договоре не хватает одной страницы, не сфотографировал.

Доверенность сказали,что закончилась и что сегодня пришлют новую на 10 лет.

Вживую старую доверенность видел.

, Павел, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Действительность доверенности можно проверить на: http://reestr-dover.ru/

Рекомендую проверить нет ли отзыва доверенности и на день сделки.

И имею ли я право попросить копии паспортов агента и собственницы? Или сфотографировать на телефон

Имеете, но собственник и представитель не обязаны Вам их предоставить. Все данные должны быть указаны в договоре. Действительность паспорта можно проверить:http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1a...

Для того, чтобы удостовериться в наличии права собственности можно заказать выписку из ЕГРН https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Прилагаю фото договора и свидетельства.

В договоре не хватает одной страницы, не сфотографировал.

Свидетельство выдано в 2006 году. Запросите выписку из ЕГРН, чтобы удостоверится, что собственник не сменился и нет обременений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Доверенность проверить можно лишь связавшись с посольством РФ в Лондоне либо визуально на предмет подделки. Других способов на ум не приходит.

Попросить копии паспортов Вы конечно можете,  но вот обязать предоставить Вам их агента не представляется возможным,  так как такой обязанности у агента нет. А вот проверить паспорт агента обязательно нужно и предъявить его он обязан.

Если агент не против,  то можете сфотографировать его паспорт. А вот паспорт своего доверителя он предъявлять не обязан и более того у него его быть не может в принципе,  так как передача своего паспорта другому лицу запрещена.

На счет рисков,  то согласуйте все существенные условия в договоре найма. Старайтесь избегать обеспечительных платежей за два — три месяца. Также попробуйте сбить цену мотивируя наличием доверенности и невозможностью проверить ее подлинность и факт отмены.

Договор стандартный,  все согласовано. П.6.1. Договора. Страховой депозит он же обеспечительный платеж. На завышенный не соглашайтесь.

Далее по доверенности. Раз будет новая доверенность,  то следовательно она придет почтой из Англии. А раз так,  то значит будет извещение и конверт. Обязательно прямо сейчас предупредите, что нужно извещение и конверт для проверки по идентификатору. Если все сойдется,  то значит доверенность подлинная.

Ну о выписке из ЕГРН уже сказали, она стоит 400 рублей в мфц.

Павел
Клиент, г. Москва

А может ли посольство заверить доверенность, даже если собственник уже не собственник квартиры?Проверяет ли оно данный факт?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

подскажите пожалуйста, как проверить подлинность доверенности и на что обратить внимание в данной ситуации, что бы не попасться на удочку мошенников.

Павел

Здравствуйте. Вообще доверенности удостоверенные консулами можно проверить через сайт Федеральной нотариальной палаты, но это возможно если информация об удостоверении ее в соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате была направлена консульским учреждением в нее для внесения в реестр нотариальных действий.

Если же информация о доверенности в ФНП не поступала и не была внесена в реестр, то проверить доверенность можно только путем обращения в консульское учреждение, в котором она была удостоверена.

В остальных случаях подлинность доверенности проверить можно только путем передачи ее на экспертизу. Все остальные варианты не обязательно приведут к полной уверенности в том, что она подлинная.

И имею ли я право попросить копии паспортов агента и собственницы? Или сфотографировать на телефон

Павел

Право у Вас такое есть, не усматриваю причин, по которым Вам в этом могут отказать, но тем не менее обязать агента Вы не можете. Обратите внимание на паспортные данные в доверенности и в самом паспорте.

А может ли посольство заверить доверенность, даже если собственник уже не собственник квартиры? Проверяет ли оно данный факт?

Павел

А этот факт можно проверить вне зависимости от консульства, получив соответствующую выписку из ЕГРН. То есть консульство не может удостоверить и подтвердить факт владения квартирой лицом, выдавшим доверенность, оно лишь подтверждает что данное лицо действительно доверило другому лицу совершение каких-то действий и подпись в доверенности это подпись именно доверителя.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

 И имею ли я право попросить копии паспортов агента и собственницы? Или сфотографировать на телефон

Да, так как без данных Вы не сможете проверить.

Посмотрите в реестре выданных доверенностей.

http://reestr-dover.ru/

Можно дополнительно позвонить в посольство и уточнить о выдаче.

Кроме того, Вы можете  направить платный запрос в Росреестр о получении выписки из ЕГРП, чтобы уточнить является ли она собственником данной квартиры.

Если Вы удостоверились в личности собственника, что он действительно является собственником+ проверили доверенность, то далее важным будет именно договор найма, его  условия, определяющие порядок проживания, пользования и оплаты.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По оплате необходимо оговорить на счет, либо наличными агенту.

В дополнение:

Павел, попробуйте написать электронное письмо с приложением документа — доверенности.

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 Адрес консульского отдела: 5 Kensington Palace Gardens, London W8 4QS (вход со стороны ул. Bayswater Road) Телефон информационно-справочной службы по консульским вопросам: +44 (0) 203 668 7474 Факс консульского отдела: +44 (0) 20 7229 3215 Электронная почта (только консульские вопросы): info@rusemb.org.uk

https://rus.rusemb.org.uk/cons...

Павел,

Прилагаю фото договора и свидетельства.

В договоре не хватает одной страницы, не сфотографировал.

Доверенность сказали, что закончилась и что сегодня пришлют новую на 10 лет.

Вживую старую доверенность видел.

Когда предоставят доверенность, тогда и заключите договор, сейчас полномочия лица не подтверждены.  Обратите внимание, что в доверенности должно быть указано право распоряжаться имуществом (сдавать в аренду, заключать сделки, подписывать договор).

Из того, что Вы выложили, то  это стандартный договор. Обратите внимание, что стороны могут расторгнуть договор в любое время, при том, что Вам должны быть возвращены деньги за дни, которые Вы не будете проживать.

В 2.1.6 после уведомления о расторжении договора Вы ещё сможете проживать 30 дней. Извещение должно быть оформлено письменно.

В 2.3. указано, что отсутствует задолженность и обременение. Попросите агента представить платежки и подтверждение оплаты.

Обратите внимание, что договором запрещается проживание в квартире животных, если они у Вас есть нужно оговорить.

В п.4. не оговорено каким образом осуществлять платеж, т.е. это может быть как наличный, так и безналичный расчет. Если это безналичный, то всегда получайте документ оплаты, в котором будет указано за что, по какому договору и какое лицо получило деньги, если безналичный, то обязательно указывать назначение платежа.

Кроме того, все поля в договоре должны быть заполнены.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

И имею ли я право попросить копии паспортов агента и собственницы?

Павел

Добрый день.

Конечно такое право у Вас есть и требовать также можете предоставить Вам копии документов, связанных с квартирой, собственником и посредником.

как проверить подлинность доверенности и на что обратить внимание в данной ситуации,

Павел

Павел, доверенность должна содержать конкретные полномочия на право передавать в найм квартиру, на право подписи договора и иных документов, возможно на право получение денежных средств, ведение переговоров.

Имеется сайт федеральной нотариальной палаты http://reestr-dover.ru, но на нем проверят нотариальные доверенности, у Вас же консульская, в связи с чем на данном сайте ее проверить не является возможным.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Если собственник находится за пределами РФ, то важно понимать почему доверенность составлена в консульстве, а не у нотариуса в Лондоне.

Также Вы можете проверить собственника, взяв выписку из ЕГРП на сайте Росреестра:   https://rosreestr.ru/site/ , либо заказать через МФЦ.

Если сведения, которые предоставляет агент будут совпадать с доверенностью, то риски минимальны.

Прилагаю фото договора и свидетельства.

Павел

Павел, договор стандартный, без лишних заморочек, но как указала ранее

Вы можете проверить собственника, взяв выписку из ЕГРП на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/, либо заказать через МФЦ.

Магола Виолетта

Среди документов не увидела доверенность, изучите ее внимательно, чтоб были полномочия:

на право передавать в найм квартиру, на право подписи договора и иных документов, возможно на право получение денежных средств, ведение переговоров.

Магола Виолетта

получение средств может не быть, т.к. в договоре обязательно нужно будет указать реквизиты, на которые Вы будете перечислять денежные средства.

А может ли посольство заверить доверенность, даже если собственник уже не собственник квартиры? Проверяет ли оно данный факт?

Павел

Нет, этого посольство не делает, т.к. оно выдает доверенность на представление интересов, в ней могут быть и не указаны адреса и имущество в отношении которого может распоряжаться тот, на кого выдается доверенность.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

В аренде через доверенность учавствую в первый раз, подскажите пожалуйста, как проверить подлинность доверенности и на что обратить внимание в данной ситуации, что бы не попасться на удочку мошенников. Суммы для меня достаточно серьезные, отдаваемые за сделку.

Павел

Я бы посоветовала Вам обратить внимание на сам текст договора, насколько точно там все расписано: сроки, полномочия агента, стоимость и тд.

Общее понятие договора найма дано в ст. 671 Гражданского Кодекса:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поэтому для минимизации рисков можете выложить сюда текст договора (обезличив свои данные)?

По тому как проверить доверенность Вам уже ответили.

По паспортам: в договоре все реквизиты должны быть итак. Но паспорт желательно попросить.

С уважением, Суворова Виктория.

Прилагаю фото договора и свидетельства. В договоре не хватает одной страницы, не сфотографировал. Доверенность сказали, что закончилась и что сегодня пришлют новую на 10 лет. Вживую старую доверенность видел.

Павел

Ваш договор в принципе стандартный.

Обратите внимание на пункты 2.3. Просите чтобы Вам предоставили все платежки о том что нет задолженностей.

По вопросу оплаты рекомендую конкретизировать как будет осуществляться платеж. Если деньги будут отдаваться в руки агенту то нужно брать с него расписку. Если будет безналичный перевод то рекомендую указать что датой платежа является дата перечисления денег с Вашего расчетного счета а не дата поступления денег на счет агента или хозяйки квартиры. Так Вы убережете себя от возможных рисков, связанных с более долгим перечислением денег чем Вы рассчитывали.